已知x平方+5x减1=0求x减x分之1和x平方分之1的值

flyvistar173 1年前 已收到1个回答 举报

决明子酒酒 花朵


x^2+5x-1=0
二边同除以x得到:x+5-1/x=0
即有x-1/x=-5
二边平方得到:x^2-2x*1/x+1/x^2=25
即有x^2+1/x^2=25+2=27


3