一只电烙铁的额定电压是220V,如果加在它两端的实际电压为110V,那么它消耗的实际电功率是额定电功率的____倍

一只电烙铁的额定电压是220V,如果加在它两端的实际电压为110V,那么它消耗的实际电功率是额定电功率的____倍
为什么不是1/2倍,而是1/4倍
正E客 1年前 已收到2个回答 举报

lxty88 春芽


由功率公式P=U^2/R可知,当电压为一半时,功率为一半的平方,即为四分之一.

1年前 追问

2

正E客 举报

为什么不能用P=I2R去算

举报 lxty88

能用公式P=I^2*R计算,但首先要计算出电流I。

梦醉酒鞭名马 幼苗


电阻是一定的,所以220²/P1=110²/P2变换一下公式为P2/P1=110²/220²,答案是1/4呀,答案是不是写错了


2