一本童话书,小芳第一天读了全书的5分之1,第二天读了剩下的8分之3,还有75页没读,这本书有多少页

sphere56 1年前 已收到1个回答 举报

smile15 幼苗


共150页.
设此书共x页,
(1-1/5)x-(4/5 * 3/8)x=75,
4/5 x - 3/10 x =75,
5/10 x =75,即1/2 x =75 ,
解得 :x =150
希望可以帮到你.


2