高二物理选修3-1知识点、公式总结.

nixuancyzoe 1年前 已收到2个回答 举报

joinnow1109 春芽


电场
  1.两种电荷、电荷守恒定律、元电荷:(e=1.60×10-19C);带电体电荷量等于元电荷的整数倍
  2.库仑定律:F=kQ1Q2/r2(在真空中){F:点电荷间的作用力(N),k:静电力常量k=9.0×109N•m2/C2,Q1、Q2:两点电荷的电量(C),r:两点电荷间的距离(m),方向在它们的连线上,作用力与反作用力,同种电荷互相排斥,异种电荷互相吸引}
  3.电场强度:E=F/q(定义式、计算式){E:电场强度(N/C),是矢量(电场的叠加原理),q:检验电荷的电量(C)}
  4.真空点(源)电荷形成的电场E=kQ/r2 {r:源电荷到该位置的距离(m),Q:源电荷的电量}
  5.匀强电场的场强E=UAB/d {UAB:AB两点间的电压(V),d:AB两点在场强方向的距离(m)}
  6.电场力:F=qE {F:电场力(N),q:受到电场力的电荷的电量(C),E:电场强度(N/C)}
  7.电势与电势差:UAB=φA-φB,UAB=WAB/q=-ΔEAB/q
  8.电场力做功:WAB=qUAB=Eqd{WAB:带电体由A到B时电场力所做的功(J),q:带电量(C),UAB:电场中A、B两点间的电势差(V)(电场力做功与路径无关),E:匀强电场强度,d:两点沿场强方向的距离(m)}
  9.电势能:EA=qφA {EA:带电体在A点的电势能(J),q:电量(C),φA:A点的电势(V)}
  10.电势能的变化ΔEAB=EB-EA {带电体在电场中从高中物理电路实验A位置到B位置时电势能的差值}
  11.电场力做功与电势能变化ΔEAB=-WAB=-qUAB (电势能的增量等于电场力做功的负值)
  12.电容C=Q/U(定义式,计算式) {C:电容(F),Q:电量(C),U:电压(两极板电势差)(V)}
  13.平行板电容器的电容C=εS/4πkd(S:两极板正对面积,d:两极板间的垂直距离,ω:介电常数)
  常见电容器
  14.带电粒子在电场中的加速(Vo=0):W=ΔEK或qU=mVt2/2,Vt=(2qU/m)1/2
  15.带电粒子沿垂直电场方向以速度Vo入入匀强电场时的偏转(不考虑重力作用的情况下)
  类平 垂直电场方向:匀速直线运动L=Vot(在带等量异种电荷的平行极板中:E=U/d)
  抛运动 平行电场方向:初速度为零的匀加速直线运动d=at2/2,a=F/m=qE/m
  注:(1)两个完全相同的带电金属小球接触时,电量分配规律:原带异种电荷的先中和后平分,原带同种电荷的总量平分;
  (2)电场线从正电荷出发终止于负电荷,电场线不相交,切线方向为场强方向,电场线密处场强大,顺着电场线电势越来越低,电场线与等势线垂直;
  (3)常见电场的高中物理知识点总结电场线分布要求熟记;
  (4)电场强度(矢量)与电势(标量)均由电场本身决定,而电场力与电势能还与带电体带的电量多少和电荷正负有关;
  (5)处于静电平衡导体是个等势体,表面是个等势面,导体外表面附近的电场线垂直于导体表面,导体内部合场强为零,导体内部没有净电荷,净电荷只分布于导体外表面;
  (6)电容单位换算:1F=106μF=1012PF;
  (7)电子伏(eV)是能量的单位,1eV=1.60×10-19J;
  (8)其它相关内容:静电屏蔽、示波管、示波器及其应用、等势面
  十一、恒定电流
  1.电流强度:I=q/t{I:电流强度(A),q:在时间t内通过导体横载面的电量(C),t:时间(s)}
  2.欧姆定律:I=U/R {I:导体电流强度(A),U:导体两端电压(V),R:导体阻值(Ω)}
  3.电阻、电阻定律:R=ρL/S{ρ:电阻率(Ω•m),L:导体的长度(m),S:导体横截面积(m2)}
  4.闭合电路欧姆定律:I=E/(r R)或E=Ir IR也可以是E=U内 U外
  {I:电路中的总电流(A),E:电源电动势(V),R:外电路电阻(Ω),r:电源内阻(Ω)}
  5.电功与电功率:W=UIt,P=UI{W:电功(J),U:电压(V),I:电流(A),t:时间(s),P:电功率(W)}
  6.焦耳定律:Q=I2Rt{Q:电热(J),I:通过导体的电流(A),R:导体的电高中物理公式阻值(Ω),t:通电时间(s)}
  7.纯电阻电路中:由于I=U/R,W=Q,因三此W=Q=UIt=I2Rt=U2t/R
  8.电源总动率、电源输出功率、电源效率:P总=IE,P出=IU,η=P出/P总{I:电路总电流(A),E:电源电动势(V),U:路端电压(V),η:电源效率}
  9.电路的串/并联 串联电路(P、U与R成正比) 并联电路(P、I与R成反比)
  电阻关系(串同并反) R串=R1 R2 R3 1/R并=1/R1 1/R2 1/R3
  电流关系 I总=I1=I2=I3 I并=I1 I2 I3
  电压关系 U总=U1 U2 U3 U总=U1=U2=U3
  功率分配 P总=P1 P2 P3 P总=P1 P2 P3
  10.欧姆表测电阻
  (1)电路组成 (2)测量原理
  两表笔短接后,调节Ro使电表指针满偏,得
  Ig=E/(r Rg Ro)
  接渗入渗出被测电阻Rx后通过电表的电流为
  Ix=E/(r Rg Ro Rx)=E/(R中 Rx)
  由于Ix与Rx对应,因此可指示被测电阻大小
  (3)使用方法:机械调零、选择量程、欧姆调零、测量读数{注重挡位(倍率)}、拨off挡
  11.伏安法测电阻
  电流表内接法:
  电压表示数:U=UR UA
  电流表外接法:
  电流表示数:I=IR IV
  Rx的测量值=U/I=(UA UR)/IR=RA Rx>R真
  Rx的测量值=U/I=UR/(IR IV)=RVRx/(RV R)>RA [或Rx>(RARV)1/2]
  选用电路条件Rx


4

2691025 幼苗


…………百度一下你就知道


0