高二物理选修3-1的总结明天就期末考拉,我物理都不会,大家帮忙阿,我只求能及格过个好年

笨笨屁孩 1年前 已收到1个回答 举报

神女瑟斯 幼苗


3-1主要是电磁学这一块的内容。。是高中物理不用脑子就能学会的知识中较难的一部分。。
其实这一册书主要是背公式。。不多,挑重要的背,如E=F/q。。。
E=U/d(此公式只是用于匀强电场,且d是眼电场线方向的距离)
W=Uq。。。U=φ1-φ2(U是电势差,就是电压)
C=Q/U 。。C=(εs)/(4πkd)(此公式只是用于平行板电容器)
恒定电流这一块只...


0