急 明天就期末考了.求函数y=2^x+1/2^x-1的值域 两种方法、

急 明天就期末考了.求函数y=2^x+1/2^x-1的值域 两种方法、
一种是变量分离法.另一种就是化成熟悉的函数一步步的来求解、为什么我两种方法做出来不一样!先谢一步
tomsangksan 1年前 已收到1个回答 举报

kll5 幼苗


1、转化为y=1-2/(2^x-1),这样估计你可以考虑了;
2、转化为2^x=(1+y)/(1-y),而2^x>0,就可以求出y的范围了.
之所以你求出的不一样,关键在于第一种方法中,你没注意分拆后的分母的范围为(-1,+∞),中间夹杂着个“0”.需要讨论的.


8