物理选修3-1和选修3-2公式总结

nchy800820 1年前 已收到1个回答 举报

飞天少女 幼苗


电磁学常用公式 库仑定律:F=kQq/r?电场强度:E=F/q 点电荷电场强度:E=kQ/r?匀强电场:E=U/d 电势能:=qφ 电势差:=φ?-φ?静电力做功:=qU?电容定义式:C=Q/U 电容:C=εS/4πkd 带电粒子在匀强电场中的运动 加速匀强...


5