高中物理选修3-1公式求高中物理选修3-1第一章中的公式总结,要求一定要备注那些公式带入正负号,那些公式不带入正负号!

简单爱jay 1年前 已收到1个回答 举报

haolengfeng 幼苗


库仑定律:F=kq1q2/r^2 不带正负号
电场强度定义:E=F/q 不带正负号
点电荷场强公式:E=kQ/r^2 不带正负号
电场力做功与电势能改变的关系:WAB=EpA-EpB 带正负
电势定义:φ=Ep/q 带正负
电势差与电势的关系:UAB=φA-φB 带正负
电势差定义:UAB=WAB/q 带正负
电场力做功:WAB=UAB×q 带正负
匀强电场中电场力做功:W=Eq×L×cosα E、q、L不带正负,W正负取决于cosα
UAB=-UBA 带正负
UAC=UAB+UBC 带正负
匀强电场电场强度与电势差关系:U=Ed 不带正负
电容定义:C=Q/U 不带正负
平行板电容器决定式;C=εrS/4πkd 不带正负
上面提到的带正负号的公式,计算时也可以不带正负,计算出数值之后正负再单独判断.


14