(6分)有机物A是烃的含氧衍生物,在同温同压下,A蒸气对乙醇蒸气的相对密度是2,13.8gA完全燃烧后,若将燃烧的产物通

(6分)有机物A是烃的含氧衍生物,在同温同压下,A蒸气对乙醇蒸气的相对密度是2,13.8gA完全燃烧后,若将燃烧的产物通过碱石灰,碱石灰的质量增加30.6g;若将燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸的质量增加10.8g。通过计算:
(1)确定A的相对分子质量(2)确定A的分子式
guoyouyou 1年前 已收到1个回答 举报

js花无缺 幼苗


(1)92 2分[
(2)C 3 H 8 O 3 4分

依题意知M A =46×2g/mol==92g/mol nA=0.15mol
n(二氧化碳)= 0.45mol n水=0.6mol
CxHyOz------xCO 2 ----Y/2H 2 O
0.15mol : 0.45mol : 0.6mol=1:3:4
C 3 H 8 O Z M A =46×2g/mol==92g/mol Z=1分子式为C3H8O


3