有机物A是烃的含氧衍生物,在同温同压下,A蒸气对乙醇蒸气的相对密度是2,13.8g A完全燃烧后,若将燃烧的产物通过碱石

有机物A是烃的含氧衍生物,在同温同压下,A蒸气对乙醇蒸气的相对密度是2,13.8g A完全燃烧后,若将燃烧的产物通过碱石灰,碱石灰的质量会增加30.6g;若将燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸的质量会增加10.8g.通过计算确定:
A的相对分子质量为______,分子式为______.
神一般的胖子 1年前 已收到1个回答 举报

爱上樱空释 幼苗


解题思路:在同温同压下,A蒸气对乙醇蒸气的相对密度是2,则A的相对分子质量=46×2=92;
13.8g A完全燃烧后,将燃烧的产物通过碱石灰,碱石灰的质量会增加30.6g为燃烧生成二氧化碳、水的质量,若将燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸的质量会增加10.8g为水的质量,故燃烧生成二氧化碳质量=30.6g-10.8g=19.8g,根据n=[m/M]计算有机物A、水、二氧化碳的物质的量,根据原子守恒计算有机物A分子中C、H原子数目,再根据相对分子质量计算O原子数目,进而确定有机物A的分子式.

在同温同压下,A蒸气对乙醇蒸气的相对密度是2,则A的相对分子质量=46×2=92;
13.8g A完全燃烧后,将燃烧的产物通过碱石灰,碱石灰的质量会增加30.6g为燃烧生成二氧化碳、水的质量,若将燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸的质量会增加10.8g为水的质量,故燃烧生成二氧化碳质量=30.6g-10.8g=19.8g,
13.8g A的物质的量=[13.8g/92g/mol]=0.15mol,燃烧生成水的物质的量=[10.8g/18g/mol]=0.6mol,二氧化碳的物质的量=[19.8g/44g/mol]=0.45mol,
根据原子守恒,有机物A分子中C原子数目=[0.45mol/0.15mol]=3、H原子数目=[0.6mol×2/0.15mol]=8,故O原子数目=[92−12×3−8/16]=3,故有机物A的分子式为C3H8O3
故答案为:92; C3H8O3

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式确定,难度不大,侧重对基础知识的巩固,注意利用原子守恒进行解答.


1