某烃的含氧衍生物A,其蒸气密度是相同状况下氢气密度的30倍,若1mol该有机物完全燃烧得2molCO2和2mol

某烃的含氧衍生物A,其蒸气密度是相同状况下氢气密度的30倍,若1mol该有机物完全燃烧得2molCO2和2mol H2O,
(1)求A的分子式;
(2)若A可在氢氧化钠溶液作用下水解生成两种物质,且其中一种是有机羧酸,写出有机物A的结构简式;
(3)若1molA与足量碳酸氢钠反应放出1molCO2,写出有机物A的结构简式;
(4)若A不与碳酸氢钠反应,但能与金属钠反应.1molA与足量金属钠反应,生成0.5molH2,写出有机物A的结构简式.
baggio100 1年前 已收到1个回答 举报

不爱不值得爱的人 幼苗


解题思路:(1)有机物A与氢气的相对密度是30,相对密度之比等于摩尔质量之比,故有机物A的相对分子质量为60,根据1mol该有机物完全燃烧得CO2和H2O的物质的量计算C、H、O的物质的量比值,结合相对分子质量可得该有机物的化学式;(2)含有酯基,可则碱性条件下水解生成羧酸和醇;(3)若1molA与足量碳酸氢钠反应放出1molCO2,说明A具有酸性,且1mol含有1mol羧基;(4)若该有机物不与碳酸氢钠反应,则不含-COOH,但能与金属钠反应,含有-OH,1mol该有机物与足量金属钠反应,生成0.5molH2,则分子中含有1个-OH,故还含有1个-CHO.

(1)该有机物摩尔质量M=30×2g/mol=60g/mol,依据有机物燃烧生成二氧化碳和水,计算得到有机物中元素物质的量之比,确定分子式,1mol该有机物完全燃烧得2molCO2和2mol H2O,则n(CxHyOz):n(C):n(H)=1:2:4,n(O)=(60-2×12-4×1)÷16=2,所以该有机物的分子式为C2H4O2
答:分子式为C2H4O2
(2)A可在氢氧化钠溶液作用下水解生成两种物质,且其中一种是有机羧酸,说明含有酯基,应为HCOOCH3,答:有机物A的结构简式为HCOOCH3
(3)1molA与足量碳酸氢钠反应放出1molCO2,说明A具有酸性,且1mol含有1mol羧基,该有机物的结构简式为CH3COOH,反应方程式为CH3COOH+NaHCO3═CH3COONa+H2O+CO2↑,
答:有机物A的结构简式为CH3COOH;
(4)若该有机物不与碳酸氢钠反应,则不含-COOH,但能与金属钠反应,含有-OH,1mol该有机物与足量金属钠反应,生成0.5molH2,则分子中含有1个-OH,故还含有1个-CHO,故该有机物的结构为HOCH2CHO,答:有机物A的结构简式为HOCH2CHO.

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式的确定、同分异构体、官能团的性质等,题目难度中等,掌握官能团的性质是解题关键.


8