.已知某烃的蒸气密度是相同条件下氢气密度的46倍.4.6g某烃完全燃烧后得到标准状况下的CO2气体7.84L求该烃的分子

.已知某烃的蒸气密度是相同条件下氢气密度的46倍.4.6g某烃完全燃烧后得到标准状况下的CO2气体7.84L求该烃的分子量和分子式.
忘忧小白 1年前 已收到2个回答 举报

p7c9kmy 幼苗


7.84L/22.4L/mol=0.35mol(二氧化碳)
46×2=92(烃的相对分子质量)
4.6g÷92=0.05mol(烃的摩尔数)
0.05/0.35=1/x;x=7(一分子烃中碳原子个数)
92-12×7=92-84=8(氢原子个数)
C7H8(烃的分子式);烃的分子量为92.


1

辣馆 幼苗


氢气是2,所以该烃的分子量是92
4.6/92=0.05mol
7.84/22.4=0.35mol
0.35/0.05=7 就是说有7个c原子,92-7*12=8 有8个H原子
所以分子式是C7H8(都是下标的)


2