某液态醇的蒸气密度是相同状况下的氢气的多3倍,1.6g这种醇完全燃烧时生成8.8gCO多和5.1g&

某液态醇的蒸气密度是相同状况下的氢气的多3倍,1.6g这种醇完全燃烧时生成8.8gCO和5.1gHO.通过计算写出这种醇的结构简式.______.
小北81114 1年前 已收到1个回答 举报

doc340 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,判断出醇中各元素及质量,然后根据各元素的质量和相对原子质量求出分子式.具体思路为:该有机物含有羟基;蒸气的密度是相同条件下氢气密度的23倍,相对分子量为氢气的23倍,即:2×23=46;4.6g这种醇的物质的量为0.1mol,二氧化碳的物质的量为:[8.8g/44g/mol]=0.2mol,据此求出碳元素的质量,水的物质的量为:[5.4g/18g/mol]=0.3mol,据此求出氢元素的质量,根据4.6g这种醇完全燃烧生成的二氧化碳和水,求出氧元素的物质的量,由此求出该有机物1mol中含有C、H、O原子个数,据此求出分子式,依据醇的结构特点求出醇的结构简式.

蒸气的密度是相同条件她氢气密度的2h倍可知该有机物的摩尔质量为:26g/mol,则2.6g这种醇的物质的量为t.得mol,8.8克得O2的物质的量为:[8.8g/22g/mol]=t.2mol,含有得元素的质量为:t.2mol×得2g/mol=2.2克;少.2g H2O的物质的量为:[少.2g/得8g/mol]=t.hmol,含有H元素的质量为:2×t.hmol×得g/mol=t.6克,根据质量守恒定律,则2.6克无水乙醇还含有O元素:2.6克-2.2克-t.6克=得.6克,O的物质的量为:[得.6g/得6g/mol]=t.得mol,则得mol该有机物含碳2mol,含氢6mol,含氧得mol,所以该醇分子式为得2H6O,根据氧守恒,该分子是有一个羟基,为乙醇,故该有机物的结构简式为:得Hh得H2OH;
故答案为:得Hh得H2OH;

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查了有机物结构简式的求算,题目难度中等,注意掌握燃烧法确定有机物分子组成.


1