有机物A蒸气的质量是相同状况下同体积乙醇蒸气的2倍.

有机物A蒸气的质量是相同状况下同体积乙醇蒸气的2倍.
1.83gA完全燃烧后,若将燃烧的产物通过碱石灰,碱石灰的质量会增加3.06g;若将燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸的质量增加1.08g;取4.6gA与足量钠反应,生成的气体在标准状况下的体积为1.68L;A不与纯碱反应.试通过计算确定A的分子式和结构简式.
不好意思,是1.38gA完全燃烧后
蘾疍 1年前 已收到1个回答 举报

大鱼可乐 幼苗


数据有点问题.仔细检查下.我帮你解答.A的摩尔质量=46*2=921.38gA 是0.015mol 碱石灰吸收CO2和H2O 总质量3.06g,通过浓硫酸吸水,水的质量1.08g,则CO2的质量3.06-1.08=1.98 所以CO2 0.045mol H2O 0.06mol 即A中有3个C,8...

1年前 追问

7

蘾疍 举报

0.015mol碱石灰是怎么得出来的

举报 大鱼可乐

是0.015molA.