有机物A的蒸汽的质量是相同状况下同体积氢气的37倍.3.7gA完全燃烧后

有机物A的蒸汽的质量是相同状况下同体积氢气的37倍.3.7gA完全燃烧后
尽快急
qq200811 1年前 已收到2个回答 举报

丨浩灬丨 幼苗


由题可知,有机物A的摩尔质量是74克/摩尔
3.7克A是0.05摩尔.
完全燃烧时生成CO2与水,至于生成的量,还要看有机物A中的含氧量.
如果含一个O,则A可能是C4H10O,则一份A与6份氧气完全反应,即3.7克A与9.克氧气完全反应.


6

尘埃书生 幼苗


题目不全
根据一种条件,只能算出A的摩尔质量(相对分子质量)
M(A)=DM(H2)=37*2g/mol=74g/mol


0