某烯烃和炔烃混合气,其质量为相同状况下同体积H2的13.4倍,含有31.2g溴单质的溴水最多可吸收该混合气体2.24L(

某烯烃和炔烃混合气,其质量为相同状况下同体积H2的13.4倍,含有31.2g溴单质的溴水最多可吸收该混合气体2.24L(标准状况),则该混合烃是:( )
A.C2H2和C2H4 B.C2H4和C3H4 C.C2H2和C3H6 D.C3H4和C3H6
西门花王 1年前 已收到3个回答 举报

莫含模的 幼苗


选C
质量为相同状况下同体积H2的13.4倍,说明混合气平均相对分子质量为26.8,所以一定有乙炔(相对分子质量26,只有它相对分子质量小于26.8),设烯烃为CnH2n,2.24L中含xmol可得:
CnH2n+Br2-->CnH2nBr2 C2H2 + 2Br2-->C2H2Br4
x x 0.1-x 0.2-2x
x+0.2-2x=31.2/160 x=0.005mol
再根据:14n*0.005+26*(0.1-0.005)=0.1*26.8
可解得:n=3,即C答案正确.


6

3bclan 幼苗


由题可以得出混合气的质量为26.8g 然后溴水最多可吸收混合气体2.24L 也就是0.1mol 然后列二元一次方程组 应该就可以得到了... 剩下的自己算!


2

stephen5 幼苗


s


1