有机物A是烃的含氧衍生物,在相同条件下,A蒸汽的质量是同体积乙醇蒸汽的1.61倍.1.11gA完全燃烧后的产物,

有机物A是烃的含氧衍生物,在相同条件下,A蒸汽的质量是同体积乙醇蒸汽的1.61倍.1.11gA完全燃烧后的产物,
若通过碱石灰,碱石灰的质量增加2.79g;若通过五氧化二磷,则五氧化二磷质量增加0.81g.已知A能与金属钠反应放出氢气,也能与新制氢氧化铜悬浊液(加热)反应产生红色沉淀.试通过计算求A的分子式并写出结构简式.
胡延 1年前 已收到2个回答 举报

花仙子1995 幼苗


根据A蒸汽的质量是同体积乙醇蒸汽的1.61倍,分子量为1.61*46=74
A有羟基和醛基;
含氢数:0.81/18*2*74/1.11=6
含碳数:(2.79-0.81)/44*74/1.11=3
含氧数:(74-(3*12+6))/16=2
则分子式为C3H6O2,结构简式:HCOCH2CH2OH;或CH3CHOHCHO


8

ferinrs 幼苗


A蒸汽的质量是同体积乙醇蒸汽的1.61倍,所以A蒸汽为74g/mol,即1.11gA有0.015mol
通过五氧化二磷质量增加0.81g是水的质量,碱石灰的质量增加2.79g的是水和二氧化碳,即二氧化碳1.98g,算起来也就是0.09mol的氢元素和0.045mol的碳元素,碳氢质量算起来是0.63g,所以氧还有0.48g,也就是0.03mol,C3H6O2,不饱和度为1,因其新制氢氧化铜...


1