用数学归纳法证明:1×2×3+2×3×4+…+n×(n+1)×(n+2)=n(n+1)(n+2)(n+3)4(n∈N*)

用数学归纳法证明:1×2×3+2×3×4+…+n×(n+1)×(n+2)=
n(n+1)(n+2)(n+3)
4
(n∈N*)
水shuiling 1年前 已收到1个回答 举报

ccliao 春芽


解题思路:先证明n=1时,结论成立,再设当n=k(k∈N*)时,等式成立,利用假设证明n=k+1时,等式成立即可.

证明:(1)当n=1时,左边=1×2×3=6,右边=[1×2×3×4/4=6=左边,∴等式成立.
(2)设当n=k(k∈N*)时,等式成立,
即1×2×3+2×3×4+…+k×(k+1)×(k+2)=
k(k+1)(k+2)(k+3)
4].
则当n=k+1时,
左边=1×2×3+2×3×4+…+k×(k+1)×(k+2)+(k+1)(k+2)(k+3)



k(k+1)(k+2)(k+3)
4+(k+1)(k+2)(k+3)
=(k+1)(k+2)(k+3)(
k
4+1)=
(k+1)(k+2)(k+3)(k+4)
4

(k+1)(k+1+1)(k+1+2)(k+1+3)
4.
∴n=k+1时,等式成立.
由(1)、(2)可知,原等式对于任意n∈N*成立.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查数学归纳法证明等式问题,证题的关键是利用归纳假设证明n=k+1时,等式成立,属于中档题.


3