有机物A是烃或烃的含氧衍生物,分子中碳原子数不超过6.当0.1 mol A 在0.5 mol O2中充分燃烧后,A无剩余

有机物A是烃或烃的含氧衍生物,分子中碳原子数不超过6.当0.1 mol A 在0.5 mol O2中充分燃烧后,A无剩余.将生成的气体(1.01×105 Pa,110 ℃下)依次通过足量的无水氯化钙和足量的碱石灰,固体增重质量之比为9∶11,试通过计算、讨论确定A可能的化学式.
shortyicey 1年前 已收到3个回答 举报

booppp 幼苗


无水氯化钙和足量的碱石灰,固体增重质量之比为9∶11
这个信息告诉 H2O 和CO2的质量比为 9:11
那么 物质的量比为 9/18:11/44=0.5:0.25=2:1
nH2O:nCO2=2:1
所以有机物中C:H=1:4
CxHyOz
当x=1是 y=4
CH4Oz 这时候z只能等于1所以A是CH4 或者CH3OH
当x=2时
C2H8Oz 不存在这样的结构
因为当有两个C的时候H最大只能是C2H2*2+2 H只能是6个 不能是8个
所以当x=2时不符合题意.
当x=3时 y=12
C3H12Oz 也不存在
当x=4,5,6 时
也不符合题意
所以A的结构是CH4 CH3OH


1

swvfdengpe654 花朵


有机物A充分燃烧了,所以剩余的只能是O2.
nO2=6.72/22.4=0.3mol.
nO2反应=0.5-0.3=0.2mol
nA:nO2=1:2
nH2O:nCO2=9/18:11/44=2:1。
C:H=1:4
把物质的量之比作为方程的系数的比例。。成立就好了。。
答案就是CH4不止这一种答案,老师说有很多种可能了。...


2

tianjuelian 幼苗


将生成的气体(1.01×105 Pa,110 ℃下)依次通过足量的无水氯化钙和足量的碱石灰,固体增重质量之比为9∶11
无水氯化钙是吸收H2O的,经氯化钙吸收水后再通过碱石灰则是吸收CO2的。有题意可知:H2O与CO2的质量比为9:11,也即H2O与CO2的物质的量之比为9/18 : 11/44 = 2 : 1,也就是说有机物中C原子与H原子物质的量之比为4:1。
有机物应该是甲烷...


0