如果A点用数对表示为(1,5),B点表示为(1,1),C点表示为(3,1),那么三角形ABC一定是( )三角形.

如果A点用数对表示为(1,5),B点表示为(1,1),C点表示为(3,1),那么三角形ABC一定是( )三角形.
A锐角 B 钝角 C直角
踏雪有痕_ss 1年前 已收到1个回答 举报

千里千寻千里 幼苗


AB²=│5-1│²=4²=16
BC²=│3-1│²=2²=4
AC²=(1-3)²+(5-1)²=20
∴AB²+BC²=AC²
∴三角形ABC一定是直角三角形

1年前 追问

4