电能表的转数问题XX将100W的灯单独接在电路中,观察电能表1min转了5转,再让这台彩电单独介入电路并处于待机状态,电

电能表的转数问题
XX将100W的灯单独接在电路中,观察电能表1min转了5转,再让这台彩电单独介入电路并处于待机状态,电能表5min转了2转,由此可判断此彩电的待机功率为?
以这道题为例物理高手给我讲一下哈,谢了~~
4楼的你再讲详细一点,谢
jenniferscott 1年前 已收到5个回答 举报

xyqcdd19911109 幼苗


功率为8W
电器A的功率除以电器A每分钟的转速
等于
电器B的功率除以电器B每分钟的转速
因为电能表的转速和电器的功率是正比关系


10

wuyongshiren 幼苗


转速设为v
p=kv
100=5k
=>k=20
p=20*(2/5)=8w


2

先cccc 幼苗


100*60=6000J
说明每5转即消耗电能6000J
所以2转是2400J
P=W/t=2400/(5*60)=8W
是不是数据有问题,杂这么小


1

walkman1452 幼苗


电能表(即电度表)一般是每转3000转,说明用掉一度电,即3.6*10^6J的电能。
电灯:100W用60s,即用电E=Pt=6000J,共转5圈,即每圈是1200J;
电视机:转了2圈,即用电2400J,时间为300s,即每秒用电8J,所以彩电的待机功率是8W。


0

七零八落911 幼苗


我的回答更简单明了:
1、100W的灯单独接在电路中,能表1min转了5转,也就相当于5min转了25转。
2、根据公式,设电视机待机容量为X,得:
X/2=100W/25
X/2=4
X=2*4
X=8(W)


0