一道物理题,求助!小明家有一个220V 1500W的电热水器,将其单独连接在电路中,发现电能表的铝盘121s转了125转

一道物理题,求助!
小明家有一个220V 1500W的电热水器,将其单独连接在电路中,发现电能表的铝盘121s转了125转,电热水器消耗了150000J的电能,他家的实际电压为(          )V
       有什么对题目不懂的可以来问                         ☺最好解答详细一点
wdlal 1年前 已收到1个回答 举报

闲暇阳光 幼苗


200V.∵电热水器的额定电压和额定功率为U=220V,P=1500W,
∴电热水器的电阻为:R=U2/P=(220V)2/1500W=484/15,Ω
又∵t=121s,
∴电热水器的实际功率为:P实=W/t=1.5×105J/121s=1.5×105/121,W,
则U实2=P实R═1.5×105/121W×484/15Ω=40000V2,
即实际电压为U实=200V.


3