小明家有额定功率均为四十瓦的电风扇和白织灯,他们正常工作相同的时间____产生热量多小明家还有一个"220V&

小明家有额定功率均为四十瓦的电风扇和白织灯,他们正常工作相同的时间____产生热量多小明家还有一个"220V 1500W "的电热水器单机单独连接在电路中,在线电能表上的铝盘121秒内转了125转,电热水器消耗了____J的电能?他家的实际电压为______v .图照反了!
xa鹰 1年前 已收到1个回答 举报

米洛的阿芙罗蒂 幼苗


第一空:白炽灯
解析:白炽灯将电能主要转化为热,所以,产生的热量 多;而电风扇主要将电能转化为机械能,只产生少量的热量 .
第二空:
图上的关键数字看不清楚啊,图上是多少转每kw·h啊.没有数据计算不了.

1年前 追问

8

xa鹰 举报

3000

举报 米洛的阿芙罗蒂

125转消耗电能:E=125/3000(kw·h)=125×3.6×10^6/3000=15000J
实际功率:P=W/t=E/t=15000/121(W)
热水器电阻:R=U额²/P额=220×220/1500=484/15(Ω)
所以,实际功率:P实=U实²/R
得:U实²=P实R=(15000/121)×(484/15)=40000
所以:U实=200V
不明追问。