(2014•资阳模拟)小明家有额定功率为一个“220V  1500W”的电热水器,将其单独接在电路中,发现电能表上铝盘1

(2014•资阳模拟)小明家有额定功率为一个“220V1500W”的电热水器,将其单独接在电路中,发现电能表上铝盘121s内转了125转,他家的实际电压为______V.(电能表规格为“220V20A3000R/KWh”)
赢单3 1年前 已收到1个回答 举报

波兰4 幼苗


解题思路:知道电热水器的额定电压和额定功率,可利用公式R=
U2
P
计算出电热水器的电阻,又知道工作时间,可利用公式P=[W/t]计算出电热水器的实际功率,最后再利用公式P=
U2
R
计算出实际电压.

∵电能表转3000转消耗的电能为1kW•h,
∴电能表的铝盘转125转消耗的电能为:W=[125r/3000r/kw•h]=[1/24]kW•h=[1/24]×3.6×106J=1.5×105J.
∵电热水器的额定电压和额定功率为U=220V,P=1500W,
∴电热水器的电阻为:R=
U2
P=
(220V)2
1500W=
484
15Ω,
又∵t=121s,
∴电热水器的实际功率为:P=[W/t]=
1.5×105J
121s=
1.5×105
121W,
∵P=
U2
R
∴U=
P实R=

1.5×105
121W×
484
15Ω=200V.
答:实际电压为200V.

点评:
本题考点: 电功率与电压、电流的关系.

考点点评: 本题考查了学生对用电器的能量转化、电能表参数的理解和掌握以及对用电器铭牌的认识,关键是灵活应用电功率的计算公式.


10