小明家新买了一个电磁炉,他的额定电压是220v额定功率是1000w,让该电磁炉在额定电压下工作,把10kg的水从2℃加热

小明家新买了一个电磁炉,他的额定电压是220v额定功率是1000w,让该电磁炉在额定电压下工作,把10kg的水从2℃加热到100℃,不记热量损失,已知c水=4.2x10三次方J/(kg.℃),问:(1)水需要吸收多少热量?(2)加热的时间是多少?
枪魂 1年前 已收到1个回答 举报

阮_ 幼苗


(1), 10X(100-2)X4200=4116000J
(2), Q=PT  
   T= 4116000/1000=4116 s


7