小明将100W的灯泡单独接入电路中,观察电能表1分钟转了5圈;再将这台彩电单独接入电路中并处于待机状态,电能表5分钟转了

小明将100W的灯泡单独接入电路中,观察电能表1分钟转了5圈;再将这台彩电单独接入电路中并处于待机状态,电能表5分钟转了2圈,由此可判断该彩电的待机功率为____________W,若每天待机20小时,小明家每月(30天)因彩电待机消耗的电能约为___________KWh.
say88502 1年前 已收到2个回答 举报

路自己选 幼苗


哇哦,我们昨天考试的原题诶.
1.电能表的转盘转一圈消耗的电能为 100w * 60s / 5 =1200J
彩电接入电路中,转两圈消耗的电能为 1200J * 2 =2400J
所以该彩电的待机功率为 2400J / (5 * 60s)=8w
2.8w * 20 * 3600s * 30s/(3.6*10^6)=4.8kw


5

拿个板砖砸tt你 幼苗


第一个答案:8W
第二个空:4.8KWh
对嘛?
首先你可以小灯泡一分钟做的电功来求出每一圈的电能。
即:100w·60s÷5=1200J
然后P=W÷t 即:P=1200J×2÷(5×60s)=8W
然后W=PT就可以算出第二个空了


2