1.正比例函数的图像经过一.三象限,并且与反比例函数y=x分之m的图像相交与P,Q两点,若点P的坐标为(1,4)

1.正比例函数的图像经过一.三象限,并且与反比例函数y=x分之m的图像相交与P,Q两点,若点P的坐标为(1,4)
(1)写出反比例函数解析式
(2)求出Q的坐标
2.已知等腰三角形顶角平分线的长等于腰长的一半 求这个等腰三角形的顶角度数
3.已知A,B两点的坐标分别为(1,2)(4,1) 在X轴上找一点C 使角ACB=90 求 点 C 坐标
这些 都 需要 我 会 提高 分
夜深 1年前 已收到3个回答 举报

melancy 花朵


1.(1)将点P(1,4)坐标代入,4=m/1
解得m=4 , ∴反比例函数的解析式 y=4/x
(2)∵正比例函数的图像经过一.三象限且过P点,∴正比例函数的解析式 y=4x
两式连列,解得x=±1,y=±4
∴点Q的坐标为(-1,-4)
2.∵等腰三角形顶角平分线是对边的垂直平分线,且据题意顶角平分线的长等于腰长的一半
∴等腰三角形的底角就是30°(一个角所对的直角边是斜边的一半,那么这个角是30°)
∴等腰三角形的顶角=180°-2×30°=120°
3.设C(x,0)
要使角ACB=90°,直角边AC,BC所在的两条直线的斜率之积等于-1
kAC=(-2)/(x-1),kBC=(-1)/(x-4)
kAC×kBC=[(-2)/(x-1)]×[(-1)/(x-4)]=-1
x=2或x=3
∴点C的坐标(2,0)或(3,0)


4

驱风油9 幼苗


有时间就自己想想, 这些都很简单的,
迟早要学的


1

橡胶人体62 幼苗


1)点P的坐标为(1,4)带入 反比例函数y=m/x得出m=4
反比例函数解析式y=4/x
正反比例函数均关于原点中心对称,所以Q(-1,-4)
2)设等腰三角形顶角平分线的长(高)为X 则腰长2X 底长2*√3X 顶角为2*60°=120°
3)假设C点(X,0)则AC斜率为 2/(1-X),BC斜率为1/(4-X)
(2/(1-X))*(1/(...


0