初二物理问题小明想了解家中彩电是否符合能效标准,将100W灯泡单独接入电路中,电能表1min转5转,再让彩电单独接入电路

初二物理问题
小明想了解家中彩电是否符合能效标准,将100W灯泡单独接入电路中,电能表1min转5转,再让彩电单独接入电路并处于待机状态,电能表min转2转,由此判断彩电的待机功率为----W 若每天待机按20h计算,小明每月(30天)因彩电待机消耗的电能约为------kW.h
错了....步骤呢
dsjfla111 1年前 已收到3个回答 举报

蓝山咖啡2002 幼苗


w=pt=100w*60s=6000J
6000/5=X/2
x=2400j
p=w/t=2400j/60s=40w
w=pt=40*20*3600*30/3600000=24


5

joezhy 幼苗


小明想了解家中彩电是否符合能效标准,将100W灯泡单独接入电路中,电能表1min转5转,再让彩电单独接入电路并处于待机状态,电能表min转2转,由此判断彩电的待机功率为40W 若每天待机按20h计算,小明每月(30天)因彩电待机消耗的电能约为24kW.h


1

wuhao80 幼苗


w=pt=100w*60s=6000J
6000/5=X/2
x=2400j
p=w/t=2400j/60s=40w
w=pt=40*20*3600*30/3600000=24


0