2006年3月1日,我国开始实施彩电能效新标准,规定待机功率高于9W的彩电不能进入市场销售.小明想了解家中彩电是否符合新

2006年3月1日,我国开始实施彩电能效新标准,规定待机功率高于9W的彩电不能进入市场销售.小明想了解家中彩电是否符合新能效标准,他将100W的灯泡单独接入电路中,观察电能表1min转了5转;再让这台彩电单独接入电路并处于待机状态,电能表5min转了2转,由此判断该彩电的待机功率为______W;若每天待机按20h计算,小明家每月(按30天计)因彩电待机捎耗的电能约为______kW.h.
jjyy全世界 1年前 已收到5个回答 举报

荒漠孤驼 幼苗


解题思路:先根据W=Pt求出电能表转1转所消耗的电能;再根据电能表的转数求得彩电处于待机状态时消耗的电能,则代入公式:P=[W/t]即可求得该彩电的待机功率;最后根据W=Pt代入数值即可求得小明家每月(按30天计)因彩电待机捎耗的电能.

∵将100W的灯泡单独接入电路中,观察电能表1min转了5转;
∴电能表转1转消耗的电能为:W=P1×t1=100W×[60/5s=1200J;
则彩电待机的功率P2=
W2
t2]=[2×1200J/300s]=8W;
小明家每月彩电待机消耗的电能:W3=P3t3=0.008KW×30×20h=4.8KW•h.
故答案为:8;4.8.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;电功的计算;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法以及电功率的计算;在解题时一定要注意各个物理量的单位,尤其是用W=Pt计算时,有两套单位可以用,不要弄混了.


7

lxpty 幼苗


8W,4.8kW·h。
用比例计算。
(100*1):5x=5:2
x=8


2

小孩子的未来 幼苗


电能100瓦,时间1min,————消耗电能100*60=6000焦耳;5转——1200焦耳/转
彩电待机,时间5min,2转,——1200焦耳/转*2=4800焦耳,时间5min=300秒,待机功率8瓦。后面不用讲了吧,前半部分是个比例问题。祝你进步


2

狼1976 幼苗


∵ 电能表记录耗电量(Kwh)与其转的圈数成正比关系。即:P*T=k*Rv*T,P:电器功率;Rv:转速;k:比例系数;T:用电时长;
∴ P=k*Rv,即功率与转速成正比例,设彩电待机功率为Px,则有
100:(5/1)=Px:(2/5)
解得,Px=8(w)

每月待机耗电量:
8*20*30/1000=4.8(kWh)...


0

jxg2313 幼苗


8瓦 4.8千瓦时


0