我国开始实施彩电能效新标准,规定待机功率高于9W的彩电不能进入市场,小名想检验他家电时是否符合标准,他将100W的的灯泡

我国开始实施彩电能效新标准,规定待机功率高于9W的彩电不能进入市场,小名想检验他家电时是否符合标准,他将100W的的灯泡单独接入电路之中观察电能表1分转了5r,再将电视单独接入电路并处于待机状态,电能表5分转了2r,则该彩电的待机功率为 W.我会给你加分.
jxwpppp 1年前 已收到3个回答 举报

jdyd110 幼苗


灯泡1min消耗的电能为W=Pt=100w×60s=6000J 表盘每转1转消耗的电能W盘=W÷N=6000J÷5=1200J 彩电待机五分钟消耗的电能为W彩=W盘×N彩=1200J×2=2400J 待机功率P彩=W彩÷t彩=2400J÷300S=8w 2.先求一下关于电能表转数...


5

翠花开门哪 幼苗


1000w/n=100w/60/5r
n=3000r
1000w/3000r=p/(2r*12)
p=8w
答:彩电的待机功率8w


2

BILL李 幼苗


W灯泡=Pt=100W*60s=6000J,
6000J/5r=1200J/r,
W待机=1200J/r*2r=2400J,
P待机=W待机/t=2400J/(5*60s)=8W.


2