求满足(八分之九)的a次方 * (九分之十)的b次方 * (十五分之十六)的c次方=2的一切整数 a ,b ,c 的值

萧枫浪子 1年前 已收到1个回答 举报

我爱水果鱼 幼苗


您好!
左式=2^(b+4c-3a)*3^(2a-2b-c)*5^(b-c)=右式=2
所以:
b+4c-3a=1
2a-2b-c=0
b-c=0

a=3
b=2
c=2


6