已知(a²b)的x次方乘(a的x-1次方b的2-y次方)的五次方=a的九次方b的十二次方,求x和y的值?

修行之 1年前 已收到1个回答 举报

只说一句话 春芽


x=2,y=0^是次方指数运算有一些法则:m^a*m^b=m^(a+b),(ab)^m=a^m*b^m,(m^a)^b=m^(ab)(m、a、b是有理数,且以上等式中不出现0^0这样无意义的形式)则左边(a^2b)^x*(a^(x-1)b^(2-y))^5=a^(2x)b^x*a^(5x-5)b^(10-5y)=a^...


6