x-5/6x=5/12谢落

超兔 1年前 已收到4个回答 举报

ooo_111 幼苗


楼上的有毛病?X在分子上谁不会呀!
原式化为12X^2-5X-10=0
X=(5+genhao505)/24
或 X=(5-genhao505)/24
如果x-5都在分子上
则等号两边对角线相乘得12x-60=30x,x=-10/3


3

银狼三匹 幼苗


x-5/6x=5/12
1/6x=5/12
2x=5
x=2.5


2

cr1981 幼苗


等号两边对角线相乘得12x-60=30x,x=20/3


0

给我留一点好不好 幼苗


1/6 x =5/12
x=5/2


0