各种数学难题(对于我来说)1.若方程3x-4=0与方程6x+4k=12的解相同,则k=___2.若方程(m-1)x的|

各种数学难题(对于我来说)
1.若方程3x-4=0与方程6x+4k=12的解相同,则k=___
2.若方程(m-1)x的| m次方 | +5=0是关于x的一元二次方程,则m=___,这个方程的解法为_____
3.m为何值时,关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍?
4.若(a+3)的二次方与| b-1 |互为相反数,且关于x的方程四分之(a+x)-3y=二分之一x+b的解是x=-1,求2倍y的平方-3的值(过程)
谢谢这位美女姐姐,
alice_elva 1年前 已收到3个回答 举报

yan_xp 春芽


解第一个方程,得到x=4/3,因为这两个方程的解相同,所以将x带入第二个方程中,得到
6*(4/3)+4k=12.解这个方程,得k=1
一元二次方程,次数为2,所以m=2.用公式法解x = 2a分之[-b加减根号下(b平方减4ac)]
把第二个方程的x系数全部乘2,这时候两个方程中的x相等.然后用m把两个方程中的x分别表示出来,它们相等,建立方程.答案是-1/4
(a+3)平方与|b-1|非负,所以它们都等于0.a等于-3,b是1.带入方程计算.得到y=-4/3.原式=5/9.


7

法法法法法 幼苗


1、X=4/3,所以K=10/9
2.m=-2,x=根号(5/3)
3.m=-0.25


1

来也无印去也无印 幼苗


第二题“(m-1)x的|m次方|”这里是不是有点问题?【语文不好的说】


0