数学超超超超超超超超难题(对我来说)

数学超超超超超超超超难题(对我来说)
1.一个人乘火车,行了全城的二分之一时他睡着了,醒来时发现,剩下的路程是他睡觉前所行路程的二分之一.剩下的路程是全程的百分之几?
2.水结冰后体积增加十分之一,当冰化成水时,体积减少百分之几?
3.两地相距810千米,两辆汽车相对开出6小时相遇.甲车的时速是乙车的80%.甲.乙每小时各行多少千米?
4.3台拖拉机一又二分之一小时耕地二又三分之二公顷,1台拖拉机四又五分之一小时耕地多少公顷?
5.大李十分之三小时安装了9片扇叶,照这样计算,四分之三小时能安装多少片扇叶?
6.六一班认识比六二班多二十分之三,若从六一班调3人到六二班,两班人数相等,原来两班各有多少人?
7.为了将字典各页编上页码,共用了2322个阿拉伯数字,这本字典共有多少页?
8.一个长方形被分成四个不同的三角形,一号三角形面积占长方形面积的15%,二号三角形的面积是21cm²,三号和四号的面积和是45.3cm²,这个长方形的面积是多少?
9.一种商品降价七分之二后是56.70元,这种商品原价是多少元?
10.大客车有48个座位,小客车有30个作为,现有306位旅客,要使每个人都有座位,又不空座位,需要安排大小客车各多少辆?
11.某厂有240名工人,其中女工占八分之五,后来又调进若干名女工,这时女工占现在有人数的二十九分之二十,调进女工多少名?
12商城月营业额为300万元.按营业额的二十五分之一缴纳营业税,上次一年要交营业税多少万元?
13一块地用拖拉机来耕,1小时30分耕了三又三分之二公顷,想到与这块地的二十二分之三.这块地有多少公顷?
14,运2000箱玻璃,一箱运费5元,损坏一箱不给运费还要陪40元.运到后,收到运费9190元,损坏了几箱玻璃?
15.一些小鸡和小苗在打谷场上万说,她们一共有60只脚和18个头,问鸡和猫各有几只?
一根蜘蛛 1年前 已收到4个回答 举报

happysongktv 春芽


1、1/2*1/2=1/4;2、1-10/11*100%=9%;3、乙:135/(1+0.8)=75 甲:75*0.8=60


1

竹叶青2006 幼苗


对你很难?敢问楼主今年多大啊?
这些题也就小学数学水平吧,楼主不会是来悬赏找人写作业的吧,太不应该了。
还是自己动脑吧!加油!你做的了就做拉到 我们天生数学不好你要怎么地 搞笑、难道我猜错了,楼主是中学生?呵呵! 看来不但天生数学不好,礼貌品德也不佳啊!好自为之吧!嘿,我还真是小学生你要怎么着...


2

捕狐人 幼苗


1.4分之1
2.11%
后面懒得看了 要算


0

aa四年YL 幼苗


懒得看


0