对我来说是难题,对你来说可能很简单哦!有分的!

对我来说是难题,对你来说可能很简单哦!有分的!
1.有两堆沙,甲堆重量占两堆重量的38%,现在从甲堆运走70吨,从乙堆运走142吨,这时甲堆比乙堆少4.8吨,两堆沙原来共有多少吨?
2.东东用三天走完一段路,第一天走了全程的40%,第二天走了余下的30%,第三天走的比第一天的75%还多6千米,这段路共长多少千米?
3.丁丁看一本故事书,第一天看了45页,第二天看了全书的四分之一,第二天看的页数比第一天少20%,这本书共有多少页?
不要方程,会的写出思路!
qq-99 1年前 已收到1个回答 举报

msdian1816 幼苗


我教毕业班数学,这几题我会,简单!用方程解学生不懂 .
1."从甲堆运走70吨,从乙堆运走142吨",说明甲少运了72吨,结合“这时甲堆比乙堆少4.8吨”,说明原来甲比原来乙多了72+4.8=76.8吨,而原来“甲堆重量占两堆重量的38%”说明原来甲和乙相差了两堆重量的(1-38%-38%=24%);76.8吨和28%对应了,单位1“两堆重量”就解决了,76.8÷24%=320吨.


5