对于你们来说应该很简单……没办法我方程烂死了……

对于你们来说应该很简单……没办法我方程烂死了……
①张大伯从报社以0.5元的价格购进了1000份报纸,以每份0.7元的价格售出了一部分,剩余部分以每份0.2元的价格退还报社,张大伯共赚了100元,问张大伯退还给报社的报纸是多少份.
②某学校现有学生4200人,计划一年后初中在校生增加8%,高中在校生增加到11%,这样全校在校生将增加10%,问:这所学校的初中在校生和高中在校生分别是多少.
lpf050199 1年前 已收到1个回答 举报

玲珑佩 幼苗


1. 设退还的报纸为X份,则卖的报纸为1000-X个
0.7(1000-X)+0.2X=0.5*1000+100
700-0.7X+0.2X=600
0.5X=100
X=200
退还的报纸为200份
2.设这所学校初中在校生为X人,则高中在校生为4200-X人
X*1.08+1.11(4200-X)=4200*1.1
1.08X-1.11X=4620-4662
0.03X=42
X=1400
4200-1400=2800
这所学校的初中在校生和高中在校生分别是1400人和2800人


7