1/1*3*5+1/3*5*7+...+1/2001*2003*2005

qingkufeng 1年前 已收到2个回答 举报

tufeinazi 幼苗


1/1*3*5+1/3*5*7+...+1/2001*2003*2005
=1/4(1/1*3-1/3*5)+1/4(1/3*5-1/5*7)+……+1/4(1/2001*2003-1/2003*2005)
=1/4(1/1*3-1/3*5+1/3*5-1/5*7+……+1/2001*2003-1/2003*2005)
=1/4(1/3-1/2003*2005)
=1004003/12048045


8

石头记shtj 幼苗


裂项求和 1/[(2n-1)*(2n+1)*(2n+3)]=1/(2n-1)*(2n+1)]-1/(2n+1)*(2n+3)] /4 所以原式=(1/3-1/2003*2005)/4


0