水果店有一批水果,桃和梨共1.75吨,桃和橘子共2.25吨,梨和橘子共2吨,三种水果格式多少千克?

水果店有一批水果,桃和梨共1.75吨,桃和橘子共2.25吨,梨和橘子共2吨,三种水果格式多少千克?
三种水果各是多少千克?
smartren 1年前 已收到3个回答 举报

dfdszym 春芽


桃和梨共1.75吨,桃和橘子共2.25吨,梨和橘子共2吨
相加是1.5+2.25+2=6是总重量的2倍
所以总重6/2=3吨
橘子=3-1.75=1.25
梨=3-2.25=0.75
桃=3-2=1


2

金银剃头 幼苗


桃:(1.75+2.25+2)/2-2=1
梨:1.75-1=0.75
橘子:2.25-1=1.25


3

life400 花朵


桃+橘子+梨=(1.75+2.25+2)/2=3(吨)
橘子:3-1.75=1.25(吨)
梨:3-2.25=0.75(吨)
桃:3-2=1(吨)


2