化简各数:a分之ⅠaⅠ-a(其中a大于0)

monkey7845 1年前 已收到1个回答 举报

yhxwang 春芽


a分之ⅠaⅠ-a ,不明白它是(ⅠaⅠ-a)/a还是ⅠaⅠ/a-a
(ⅠaⅠ-a)/a=0
ⅠaⅠ/a-a=1-a a大于0时,ⅠaⅠ=a


2