化简:(x²-4x+4分之x²-x-2分之x)/x-2分之x再任选一个你喜欢的数代入求值 急!

吸血天使 1年前 已收到1个回答 举报

shhbjcom 幼苗


=[x²/(x-2)²-x/(x-2)]×(x-2)/x
=x/(x-2)-1 乘法分配律
=x/(x-2)-(x-2)/(x-2)
=2/(x-2)
当x=3时
原式=2/(3-2)=2


4