先化简,要过程(x-1分之1-x+1分之1)除以2x平方-2分之x,然后从根号2,1,-1中选取一个认为合适的数

右肩上的蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

lanlan516 幼苗


(x-1分之1-x+1分之1)除以2x平方-2分之x
=[1/(x-1)-1/(x+1)]÷x/2(x²-1)
=(x+1-x+1)/(x²-1)÷x/2(x²-1)
=2*2/x
=4/x x=1
=4/1
=4


10