三十四分之七的分子和分母同时加上一个相同的数后,可以化简为14分之5,加上的数是多少?

一不小心当了爷爷 1年前 已收到2个回答 举报

carol528090 春芽


(7+x)/(34+x)=5/14
x=36


2

qzhfriends 幼苗


设这个数为x,那么(7+x)/(34+x)=5/14,14*(7+x)=5*(34+x),解得x即可


1