十二分之七的分子和分母同时加上一个相同的数,约分后是三分之二,这个数是多少

dongxiao8175 1年前 已收到3个回答 举报

喝豆浆的尼采 幼苗


设这个数是x,则:
(7+x)/(12+x)=2/3
2(12+x)=3(7+x)
24+2x=21+3x
x=3
即这个数是3 .


10

maysiu 幼苗


是3 上下就3 就等于 15分之10 约分 后 就是三分之二


1

Justin_sky 幼苗


很简单,自己算


0