把35/53的分子、分母同时加上一个相同的自然数,约分后是5/7,求加上的数

hrlyfhr 1年前 已收到4个回答 举报

egmfdnc 幼苗


设加上的数是x
(35+x)/(53+x)=5/7
5×(53+x)=7×(35+x)
265+5x=245+7x
7x-5x=265-245
2x=20
x=10


3

恨水长流123 幼苗


10


1

高原烈火 幼苗


10


0

givemesmile 幼苗


加10啊,很简单的
qsmm你都那么多分了还跟我抢啊


0