12分之7的分子和分母同时加上一个相同的数,约分后得3分之2.同时加上的这个数是多少?不要方程

ww笑人 1年前 已收到1个回答 举报

过过些1 幼苗


设加上的这个数是x ,则:
(7+x)/(12+x)=2/3
24+2x=21+3x
x=3
即加上的这个数是3 .


5