【数学】一题分数的简便运算.11又8分之7-6又3分之1-1又3分之2

美猫伴侣 1年前 已收到1个回答 举报

ksy1214 幼苗


11又8分之7-6又3分之1-1又3分之2
=11+7/8-6-1/3-1-2/3
=11-6-1+7/8-(1/3+2/3)
=4+7/8-1
=3+7/8
=3又8分之7


4