分数计算不过关 最近考试 离成功一步之遥 我看了看数学测试试卷 最多错的是分数简便运算.有什么方法可以计算分数简便运算?

二月飞霜 1年前 已收到1个回答 举报

dreamyard 花朵


1.1/A-1/B=A-B/AB
2.1/A+1/B=A+B/AB
3.B/A+D/C=BC+AD/AC
4.只要先把除法化成乘法然后用3号公式就行了.


8