一项工程,甲独做要10小时完成,甲乙两人的工作效率比是3:2,两人合作这项工程,多少小时可以完成?

一项工程,甲独做要10小时完成,甲乙两人的工作效率比是3:2,两人合作这项工程,多少小时可以完成?
用比例解
oo下雨天 1年前 已收到1个回答 举报

玉儿乖乖 幼苗


设乙效率为1/x,那么甲效率为1/10
∴1/10∶1/x=3∶2
3/x=2×1/10
3/x=1/5
x=15
∴乙单独需要15天
∴两人合作这项工程:1÷(1/10+1/15)=6天


6