1.8.84X3/7+11.16/2又1/3+3/7 分数的简便运算

单身一人 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyi378 幼苗


8.84 * 3/7 + 11.16 / (2 + 1/3) + 3/7
= 8.84 * 3/7 + 11.16 * 3/7 + 3/7
= 3/7 * (8.84 + 11.16 + 1)
= 3 / 7 * 21
= 9


7